土地

大津新崎町5丁目売土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日

750万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

出雲市大津新崎町5丁目

交通

一畑電車北松江線『大津町』 徒歩9分 (約720m)
タニモトハイヤー『大津大曲』 徒歩3分 (約240m)

敷地面積74.25坪!建築条件なし!お問い合わせはハウスドゥ出雲0853-31-4010へ!
【区画図】
約74坪の土地です。新築をお考えの方もゆったりした新築が建てられそうです。向かい側飛び地も対象ですので、駐車場もとれます!ハウスドゥ出雲でも新築を建てておりますのでお気軽に見積もりをご相談ください!

【区画図】

【外観】
現在3階建てのビルが建っておりますが、雨漏りが広がっているため解体前提の土地としての販売となります。解体お見積り可能です。お気軽にご相談ください。

主な特徴

前道6m以上

南側道路面す

建築条件無

アピールポイント

■建築条件なし!お好きなハウスメーカーで建築可能です!
■敷地面積は74.25坪!平家も建築可能なゆったり敷地☆
■前面道路は幅員6mですれ違い可能!
■周辺は閑静な住宅地。子育て世帯にもおすすめの環境。
■ディスカウントドラッグコスモス 大津新崎店まで約208m!生活に便利な立地!
■出雲市立第一中学校まで約601m!日常生活に便利な立地!

物件概要

担当エージェント:岩谷 和磨

敷地面積74.25坪!建築条件なし売土地!
お問い合わせはハウスドゥ出雲0853-31-4010へ!

価格 750万円 坪単価 坪10.1万円
物件種別 土地
所在地 島根県出雲市大津新崎町5丁目
アクセス 一畑電車北松江線『大津町』 徒歩9分 (約720m)
タニモトハイヤー『大津大曲』 徒歩3分 (約240m)
土地面積 公245.48㎡(74.25坪) 接道 南側(公道)幅 約6.0m 間口 約11.30m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 非線引区域
用途地域 2種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 景観法・日影制限有・法22条区域
小学区 大津小学校 徒歩12分 (約966m) 中学区 第一中学校 徒歩8分 (約603m)
現況 古家付 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 ディスカウントドラッグコスモス 大津新崎店 徒歩3分 (約208m)
セブン-イレブン 出雲大津新崎2丁目店 徒歩3分 (約188m)
にしこおり耳鼻咽喉科クリニック 徒歩4分 (約310m)
出雲中央図書館 徒歩6分 (約460m)
あべ医院 徒歩5分 (約395m)
出雲市立第一中学校 徒歩8分 (約603m)
山尾医院 徒歩8分 (約578m)
ドラッグストアウェルネス 北本町店 徒歩8分 (約613m)
出雲市立大津小学校 徒歩13分 (約966m)
備考 *道向かいの飛び地も売買対象です。【96.79㎡ 宅地 現状駐車場】*境界確定測量後引き渡し(飛び地は無し)*上物付き土地での取引です。解体は買主様にてご負担となります。(弊社で見積もり取得しています)*売主整理後の残置動産物も現況での引き渡しとなります。*上物の情報:鉄骨造陸屋根3階建て、延べ床面積387㎡(現在雨漏りが進行しています、事前調査で石綿を含む可能性が高いと報告を受けています)
物件番号 4563197 取引態様 一般媒介

電話で問合せ

0853-31-4010

定休日:毎週水曜日、第2・第4火曜日、お盆、年末年始
営業時間:9:15~17:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4563197

【取扱い店舗】ハウスドゥ 出雲取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 出雲
取扱会社:西日本ホーム株式会社
所在地:〒693-0004 島根県出雲市渡橋町3-2
電話番号:0853-31-4010 FAX:0853-31-4011
免許番号:国土交通大臣(3)第8218号
所属団体:(公社)島根県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
中国地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:毎週水曜日、第2・第4火曜日、お盆、年末年始
営業時間:9:15~17:00